Español English Deutsch

Interiors From Spain

Newsletter в фотографиях

Newsletter Interiors From Spain

Подписаться

ДИЗАЙНЕРЫ

APPARATU

Ксавьер Маньоса (Xavier Mañosa)

Ксавьер Маньоса (Xavier Mañosa)

Apparatu - 100% керамика

Родившись в семье керамистов, Ксавьер Маньоса (1981 г.р) с детства привык видеть глину и печь для обжигания. Получив профессиональное дизайнерское образование в Высшей школе дизайна и искусства La Llotja в Барселоне, а также в области графического дизайна в La BAU (Барселона), он уезжает в Берлин, где живет и работает. Германия становится благодатной почвой для его таланта, и по возвращении в Барселону, он открывает собственную мастерскую. Так появилась на свет мастерская-студия Apparatu, творческая база которой располагается в Германии, а основное производство сосредоточено в Барселоне.

 

Студия Apparatu работает в рамках новой концепции, ее проекты существуют на границе ремесленных традиций, производства в промышленных масштабах и искусства. Предметы, создаваемые студией Apparatu, лишены излишней эксклюзивности и роскоши.

Ксавьер Маньоса дал интервью специально для Interiors from Spain.

 

Interiors From Spain: Откуда взялось такое необычное название студии -Apparatu?

 

Xavier Mañosa: Студия появилась на свет в Берлине, можно сказать, что это своеобразная смесь плохого каталанского, с орфографическими ошибками, и плохого разговорного немецкого.

 

IFS: Маньоса – это художник, ремесленник или дизайнер?

 

XM: Мне больше нравится слово керамист, ремесленник звучит приятно, слово художник – пугает меня, а дизайнер, при всём моём уважении, - это скучно.

 

IFS: Керамика единственный материал, с которым Вы работаете? Не хотелось бы пробовали себя в других областях?

 

XM: Я стараюсь работать и с другими материалами, но в итоге всё всегда заканчивается глиной, я не спешу, у меня есть время, ведь столько ещё есть чему поучиться в этой области.

 

IFS: Вам интереснее создавать декоративные или практичные предметы? Жизнь между Берлином и Барселоной даёт Вам возможность взглянуть на испанский дизайн со стороны. Какой он?

 

XM: Я стараюсь объять необъятное, декор понятие растяжимое, ведь на самом деле никаких правил не существует, мы сами создаём правила, по которым играем. Год назад я вернулся в Барселону. Сейчас мастерская моих родителей – это мой образ жизни. И в этом моё преимущество. Мне кажется, что испанский дизайн гениален, он разный, в нём есть всё: от прагматизма до идеализма. Чувствуется желание делать всё основательно и хорошо.

 

Начиная с 2007 года Маньоса участвует в многочисленных мероприятиях, посвящённых дизайну, таких как London design festival (2007), Выставка мебели в Стокгольме (2008), 100% Design Tokio (2008), в экспозиции Talents в рамках выставки Tendence (Франкфурт) и на ICFF в Нью-Йорке, где в этом году студия Apparatu наряду с другими восьмью дизайнерами готовит выставочный проект “Noho Next".

 

Ксавьер живет между Берлином и Барселоной, активно участвуя в различных дизайнерских проектах. Подтверждением тому служат две последние коллекции Drift и Cococktail. Это серия керамических спасательных кругов и других предметов с нанесенной на них графикой Алекса Тручета (Alex Touchet), изображающей в изысканной форме то, что выносит на берег морская волна.

 

Другие проекты, достойные внимания, - это пенный табурет Fractal, имеющий многоугольную замысловатую форму сидения, и поражающая воображение керамическая подвесная лампа Scotch с отражающей внутренней поверхностью. Оба предмета выполнены с участием студии Marshallah Design.

просмотреть информацию о дизайнере

© ICEX 2012